Как написать бестселлер? Основные составляющие книги-бестселлера

На книжном рынке есть примеры книг объективно низкого качества, которые стали очень популярными и хорошо продаются. Увлекательно, хорошо можно писать полную ерунду. Книге недостаточно быть хорошей для того, чтобы стать бестселлером. Как написать бестселлер? Рассмотрим шесть составляющих бестселлера, которые в конце сложим в одну стройную формулу.

Каждый автор мечтает стать знаменитым, чтобы его книгу цитировали, чтобы она хорошо продавалась, а его узнавали на улицах. Но, к сожалению, таких высот достигают далеко не все. В издательском мире есть многие авторы, которым так и не суждено было добиться успеха. В каждом конкретном случае, конечно, были свои причины. Но большинство из них можно было бы исправить, если бы авторы знали, из чего складывается бестселлер.

Качество книги

Первая составляющая, самая очевидная — это, конечно, качество книги. Под качеством книги большинство авторов понимают исключительно плавность текста и занятость вопросом поиска собственного стиля. Кроме того, возможности писать более метафорично, красиво и увлекательно. Конечно, это очень здорово, но, к сожалению, увлекательно и хорошо можно написать полную ерунду. Вторая составляющая — это качество контента, то есть качество той информации, которую вы излагаете в книге.

По каким критериям можно оценить качество информации? Это ценность, новизна и полезность. Можно, конечно, говорить ещё о достоверности и своевременности, но давайте остановимся хотя бы на этих трёх. То есть, для того чтобы понять, насколько ваша книга вообще достойна быть написана, нужно задать себе вопрос: говорите ли вы что-нибудь новое?

  1. «Не открываете Америку», то хотя бы найдите новый угол обзора.
  2. Говорите что-то полезное, то оцените, для кого оно полезно и какую проблему оно помогает читателю решить.
  3. Если вы говорите что-то ценное, то опять же подумайте, в чём эта ценность измеряется.
  4. Имеет ли она точку зрения на мир?
  5. Помогает ли она стать человеку лучше?
  6. Чего конкретно вы добиваетесь своей книгой?

Есть примеры книг объективно низкого качества, которые стали очень популярными и хорошо продаются. Это обычные книги блогеров, подписчики которых покупают книгу просто потому, что её написал их кумир. С другой стороны, есть объективно очень качественно написанные книги, которые не находят своего читателя. Почему так может происходить? Давайте разберёмся. Это происходит потому, что книге недостаточно быть хорошей для того, чтобы стать бестселлером. Нужно ещё пять составляющих.

Упаковка

Вторая составляющая – это упаковка. Мы понимаем под этим качество изложения информации. А именно — как вы ту ценную, нужную и полезную информацию смогли структурировать. С другой стороны, мы смотрим на название и обложку. Потому что хорошее название и хорошая обложка часто продают книгу.

Если вы идёте в традиционное издательство, то чаще всего название и обложку определяет издатель. Потому что у него большой опыт в этой сфере, он вкладывает деньги, и ему вашу книгу продавать. Если вы идёте путём самиздата, то задача перед вами стоит действительно сложная.

Прежде всего, нужно сказать, что обложка и нейминг – это зачастую 50% успеха книги. В качестве примера, сейчас в обложечной моде минимализм, яркие пятна, чёткие линии. Вы сами можете увидеть множество таких обложек, если придёте в любой книжный магазин.

Продвижение

Третья составляющая успеха книги – это её продвижение. Если вы не расскажете о том, что книга вышла, никто и не узнает о её существовании. Мы живём в мире, где очень много информационного шума. Поэтому важно уметь правильно выбирать каналы и находить точки соприкосновения с вашей целевой аудиторией.

  • Если вы идёте в издательство, то всё продвижение берёт на себя издатель. У него есть целый отдел маркетинга и PR, который занимается исключительно этим.
  • Если вы идёте путём самиздата, то большинство платформ проводят обучающие программы для своих авторов. Они  объясняют основы книжного продвижения.

Но в целом логика такая: даже если вы найдёте себе рецензентов, то есть тех людей, которые релевантны вашей аудитории, готовы прочитать ваше творение и написать пару строк, то уже это большой шаг вперёд. Таким образом, вы запускаете сарафанный маркетинг.

Дистрибуция

Четвёртая важная составляющая бестселлера — это дистрибуция. Если вы написали отличную книгу, продумали программу продвижения, но вашу книгу никто не может купить, потому что её нет в магазинах, считайте, что что-то у вас пошло не так. Важно понимать, как ваша книга попадёт к читателю. Это могут быть как онлайн-каналы, так и оффлайн-каналы.

  1. Даже если вы делаете книгу в бумаге, вы тоже можете продавать её через интернет.
  2. Если вы делаете книгу в электронном виде, её тоже можно продавать через интернет. Например, на самых разных площадках — как файлом, так и по подписке.
  3. Аудиокниги. Для этого формата появляется всё больше каналов. Например, Storytel запустил StorytelHub, где вы можете публиковать свои книги и следить за тем, кто и как их скачивает.

Как сделать так, чтобы издательство занималось дистрибуцией? Издательство уже имеет список каналов, с которыми они работают: магазины, оптовики и т.д. Таким образом, книга появляется на полках. Однако ошибкой было бы считать, что издатель платит за то, чтобы книгу поставили лицом, чтобы она лежала на кассе или стояла на витрине магазина. Бывают разные ситуации, но чаще всего правила здесь диктует магазин, и сам магазин решает, на какие книги обратить внимание. У большинства издателей существует специальная должность “книжный мерчендайзер”, отвечающий за каналы распространения.

Если вы издаетесь самиздатом, то в основном у вас каналы для распространения цифровые. Плюс у вас есть возможность напечатать нужное количество экземпляров по технологии Print Оn Demand. Тогда вы можете продавать их сами через свой сайт, на своих мероприятиях. Также забронировать себе место на книжной выставке и сделать там стенд. Либо попробовать договориться с большими оффлайн книжными магазинами.

Нестандартный способ дистрибуции  — поставка на не книжные каналы. Например, книгу о дрессировке собак здорово продавать в магазинах товаров для домашних животных. Или книгу о натуральной косметике – на кассе магазина косметики.

Понимание рынка

Пятая важная составляющая бестселлера – это понимание рынка. Здесь автору, конечно, приходится сложно. Книжный рынок не слишком прозрачный, он не любит давать данные и показывать, как реально обстоят дела. Тем не менее, даже при таких ограниченных ресурсах, автор, задавшийся целью, может проанализировать, что же происходит.

Методика конкурентного анализа может помочь. Если сильно упростить, это значит прийти в книжный магазин и посмотреть, что уже вышло по вашей теме, оценить глубину и популярность ниши. Маркетинговый анализ гораздо сложнее, но правда в том, что попытки всех редакций анализировать рыночные тренды часто разбиваются о суровую реальность. Когда мы планируем книгу, представляем одного читателя, а потом видим, что книгу покупают люди совсем другой категории.

Строго говоря, была бы книга — читатель найдётся. На любую, абсолютно любую книгу есть свой читатель. Тем не менее, возвращаемся к вопросу, что нельзя говорить “моя книга интересна всем”. Вам нужно выбрать себе целевую аудиторию и с ней разговаривать. А если уже потом обнаружится, что ваша целевая аудитория шире, это же большое счастье!  

На этом этапе важно опровергнуть всеобщее заблуждение, что тема – это критерий успеха книги. То есть, если вы пишете на какую-то злободневную тему, значит, по умолчанию ваша книга попадает в рейтинг. Конечно, так бывает. Но скорее всего, интерес будет точечным, пиковым, а совсем не долгосрочным, как хотелось бы тем, кто хочет написать бестселлер.

Личный бренд и опыт автора

Шестая важная составляющая бестселлера – это опыт и личный бренд автора. В современном информационном мире мы все конкурируем за внимание читателя. Читатель чаще обращает внимание на то, что ему знакомо. Если он где-то видел ваше лицо или слышал вашу фамилию, он скорее обратит внимание на вашу книгу.

Я искренне рекомендую начать развивать свой личный бренд как можно раньше. Это поможет продвигать книгу, продвигать вас как специалиста, и вы настроите замкнутую систему, которая поможет в вашей работе. Не стоит сосредотачиваться на поиске миллиона подписчиков, потому что все эти критерии работают вместе. Книга становится вашей визитной карточкой и приводит к вам новых людей.

Во всех мировых рейтингах есть книги, написанные людьми без личного бренда, но они смогли его создать, написав книгу. Одна успешная книга закладывает первые кирпичики в основание вашего личного бренда. Книга начинает работать на вас: приводит новых клиентов, приносит новые возможности, открывает двери, которые раньше были закрыты.

Единая формула

Бестселлер складывается из качества книги, её упаковки, продвижения и дистрибуции, которые все существуют в рамках рынка, на котором есть определённые условия игры. Умножается это на личный бренд автора. Как мы видим, само по себе ни одно из этих условий не даёт нам выигрыша. Тем не менее, если хотя бы каждая из них не равна нулю, то уже вы получаете совсем другой результат.

Личный бренд, при всей его важности, не является основной составляющей. Конечно, есть темы и рыночные ниши, для которых личный бренд важнее, чем для других. Например, если вы пишете про продажи или книгу по популярной психологии, то вероятность её стать бестселлером гораздо выше, если вы занимались личным брендом. Если у вас есть канал, если вы публикуетесь, если вас показывают по телевизору или включают по радио — просто потому что в этой нише очень высокая конкуренция, и здесь очень важно, чтобы о вас уже кто-то знал.

Если вы пишете книгу на любую тему, в которой вы хорошо разбираетесь, вы должны учесть все важные факторы и спланировать, как выйти из «сумрака» и показать миру, что вы в этой теме эксперт. Поэтому не стоит переживать о личном бренде. Если вы всё сделаете правильно, то успех всё равно вам обеспечен.

Вы можете нанять профессионального специалиста по тексту, который с вами проработает всю вашу составляющую качества текста, и вы напишете совершенно роскошную книгу. Но если вы не будете принимать в расчёт другие секреты успеха, такие как упаковка, продвижение, дистрибуция, знание рынка и личный бренд, то даже самая удачная книга может  не попасть на рынок.

У Вас есть заказ на просчет?

Оставляйте свой номер и наш менеджер
свяжется с Вами в течение дня:)

У Вас є замовлення на прорахунок?

Залиште свій номер і наш менеджер
зв’яжеться з Вами впродовж дня:)

Do you have an order to miscalculate?

Leave your number and our manager
will contact you within a day:)